[DORDOGNE - PÉRIGUEUX]  - Mémoire pour les... - Lot 5 - Briscadieu

Lot 5
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 145EUR
[DORDOGNE - PÉRIGUEUX]  - Mémoire pour les nobles habitans de Périgueux, contre le fermier des domaines & droit de Franc-fief de la généralité de Bordeaux, et contre M. l’Inspecteur du domaine. Paris, Quillau, 1773. In-8 : (1), 68pp. ½ chagrin vert du XIXe, titre doré sur dos à nerfs, encadrement doré au centre des plats aux petits fers aux angles, encadrement estampé à froid, roulette sur coupes et intérieures, tranches rouges (légers frottements). - VILLEPELET (R.) : Histoire de la ville de Périgueux et de ses institutions municipales jusqu’au traité de Brétigny (1360). Périgueux, imp. de la Dordogne, 1908. In-8 : (2), XIV, 243pp., 2 planches hors texte et une vue dépliante de Périgueux (envoi de l’auteur). ½ chagrin brun écrasé, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (légers frottements). - PISTRE (Albert) : Album historique. Souvenir des fêtes de Périgueux. Mai 1880. In-4 oblong : (1), 15pp., (32ff.). Nombreuses planches de publicité de commerce de l’époque et de vues de Périgueux. Percaline rouge éditeur, titre et décor en noir sur plat.
Mes ordres d'achat