GAUTHEROT (Gustave) L'épopée vendéenne (1789-1796).... - Lot 6 - Briscadieu

Lot 6
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 73EUR
GAUTHEROT (Gustave) L'épopée vendéenne (1789-1796). Ouvrage illustré de 125 gravures dont 10 héliogravures et une carte en couleurs d'après les documents de l'époque. Tours, Mame, sans date [1913]. Grand in-4 : (2ff.), 559 pp., Demi-veau fauve à coins, dos à faux nerfs richement orné de fers rocaille à froid, fleur de lys et palettes dorées, tête dorée. Très bel exemplaire de l’édition originale, malgré quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat