JANIN (Jules) La Normandie. Illustrée par... - Lot 8 - Briscadieu

Lot 8
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 61EUR
JANIN (Jules) La Normandie. Illustrée par MM. Morel-Fatio, Tellier, Gigoux, Daubigny, Bellangé. 3ème édition revue et corrigée. Paris, E. Bourdin, 1862. In-4 : (3ff.), 644pp. ½ chagrin vert de l’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, filets à froid sur les plats, tranches dorées. Illustré d’un titre gravé, d’une carte et de 27 planches gravées sur acier ou en chromolithographie dont 8 en couleurs et de nombreuses figures dans le texte. Bel exemplaire, dans une reliure de l’édition.
Mes ordres d'achat