LAFFORGUE (Prosper) Histoire de la Ville... - Lot 9 - Briscadieu

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 145EUR
LAFFORGUE (Prosper) Histoire de la Ville d'Auch depuis les Romains jusqu'en 1789. Commune, institutions, Comte d'Armagnac, chroniques, mœurs, usages, archéologie, statistique, édifices, biographie, etc. plans et pièces Justificatives. Auch, L.-A. Brun, 1851. 2 volumes in 8 : X, 426pp. / (3f.), 430pp. ½ basane brune d’époque, dos lisses, titres et filets dorés (frottements, un manque de cuir au niveau d’une charnière en tête). 2 plans réunis sur 1 grande feuille dépliante. hors texte (rares rousseurs pâles). Ouvrage de référence sur le Gers. Il publia entre autre une petite étude sur l'Histoire de l'imprimerie à Auch jusqu'en 1790, en 1862, et des Recherches sur les arts et les artistes en Gascogne au XVIe siècle en 1868.
Mes ordres d'achat