[PAYS BASQUE] - GUIARD (Charles), traducteur De... - Lot 18 - Briscadieu

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 544EUR
[PAYS BASQUE] - GUIARD (Charles), traducteur De Saint-Sébastien à Bayonne. Journal de campagne d’un officier subalterne de l’armée de Wellington. 1813-1814. Traduit de l’anglais par Charles Guiard. Bayonne, Lamaignère, 1884. In-12 de (1 f.), VI, 328 pp. (pages cornées au début de l’ouvrage, quelques rousseurs). ½ toile rouge vers 1920, dos lisse orné, couverture conservée. Rare ouvrage concernant la guerre d’Espagne. Ce journal de campagne d’un officier anglais décrit avec précision l’avancée des troupes anglaises sur le sol basque (Siège et prise de Saint-Sébastien ; excursions à Irun, Fontarabie et Saint-Sébastien ; campement à Hendaye ; attaque et prise d’Urrugne ; Saint-Jean-de-Luz évacué par les français ; nouvelle marche sur Biarritz ; attaque furieuse des français en avant de Bidart, deux jours de combats ; pillage du château d’Urtubie ; avant-postes au lac Mouriscot et Marion ; siège de Bayonne ; évacuation du Boucau, bivouac à Anglet, etc.). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat