[PAYS BASQUE] - HENNEBUTTE (Charles-Henri) Guide... - Lot 19 - Briscadieu

Lot 19
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 97EUR
[PAYS BASQUE] - HENNEBUTTE (Charles-Henri) Guide du voyageur de Bayonne à St-Sébastien. Illustrations par Mmes Hélène Feillet et Blanche Hennebute, née Feillet. Seconde édition. Bayonne, sans date (vers 1860). In-8 : (1f.), XXI, 245(1)pp., (1f.) (rousseurs). Broché, couverture verte illustrée d’un dessin (couverture défraîchie avec des pliures et petites pertes de papier, notamment sur le dos). Deux lithographies dessinées par Hélène Feillet, gravées par Blanche Hennebutte (jeune fille biarrotte et laboureur et sa femme), 18 gravures en noir dans le texte et 10 culs-de-lampe. Bon exemplaire de cet ouvrage rare. « Cette édition contient des lithographies hors-texte en noir sur fond teinté dont le nombre, variable suivant les exemplaires ne dépasse jamais quatre » (Barbe, n°449b).
Mes ordres d'achat