[PAYS BASQUE] O’SHEA (Henri) La tombe... - Lot 22 - Briscadieu

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
[PAYS BASQUE] O’SHEA (Henri) La tombe Basque. Étude des monuments et usages funéraires des euskariens. Pau, Vve Lescudé, 1889. In-8 : (4ff.), 78 pp., (1f.) (quelques rousseurs). ½ percaline aubergine vers 1920, dos lisse, couverture conservée. Douze eaux fortes de Ferdinand Corrèges. Bel exemplaire. On joint : O’SHEA (Henri) : La maison Basque. Notes et impressions. Troisième édition. Bayonne, Lamaignère, 1897. In-8 : XII, 87 pp. ; ½ percaline aubergine (même reliure que le précédent), dos lisse, couverture conservée. Un frontispice et 11 planches hors-texte de Ferdinand Corrèges. Ensemble deux volumes.
Mes ordres d'achat