VERNEILH (Jules de) & GAUCHEREL (Léon) Le... - Lot 25 - Briscadieu

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 242EUR
VERNEILH (Jules de) & GAUCHEREL (Léon) Le vieux Périgueux. Album de vingt gravures à l’eau-forte. Paris et Bordeaux, Léon Gaucherel et Léo Drouyn, 1867. In-folio : (2ff. titre et avant-propos), III, (19ff.) (rousseurs sur le frontispice et principalement, dans les marges des gravures. Bande de papier marginale ajoutée sur le titre et la table des planches). ½ chagrin rouge de l’époque, dos à nerfs orné, double encadrement à froid sur les plats. Vingt eaux-fortes de Léon Gaucherel et de Jules de Verneilh hors-texte, montées sur chine, qui représentent des vues et des édifices de Périgueux, gravées d’après les croquis qu’ils avaient exécutés de 1850 à 1866. Le texte et la planches ont été montés sur onglet. Étiquette imprimée collée sur le contreplat : « A. Lavène, rue St. Front - Périgueux / Reliure, dorure, cartonnage ». « Les vues de cet album ont été prises avant la transformation du vieux Périgueux ; elles reproduisent des monuments dont il ne reste plus trace, ou qui, par suite de restaurations radicales, ont perdu leur antique physionomie » (Jules de Verneilh dans l’introduction). Bel exemplaire de ce très rare album sur Périgueux.
Mes ordres d'achat