WISMES (Baron Olivier de) Le Maine et l'Anjou,... - Lot 26 - Briscadieu

Lot 26
Estimation :
250 - 300 EUR
WISMES (Baron Olivier de) Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et pittoresques. Recueil des sites et les monuments les plus remarquables sous le rapport de l'art et de l'histoire des départements, de la Sarthe, de la Mayenne et de Maine et Loire. Texte historique, archéologiques et descriptif & dessins du Baron de Wismes et par La Beauluère, Berger, de La Gournerie, Lachese, de Livonniere, comte de Montesquiou, Le Pelletier, etc.. Nantes, Vincent Forest & Émile Grimaud et Paris, Auguste Bry, sd. [1862]. 2 volumes in folio : 55 livraisons reliées en deux volumes ; tables en fin de chaque tome (rousseurs pâles par places ; cerne clair en marge sur deux planches). ½ percaline chagrinée brune à coins, dos lisses ornés (un mors fendu en queue, petits accidents aux coiffes) 108 lithographies dont 2 frontispices (titres gravés), en demi-teinte par les meilleurs artistes, d'après des dessins du Baron de Wismes. Cet ouvrage constitue une vision panoramique d'une région, on observe la cathédrale du Mans, le château du Luart, Sillé-le-Guillaume, le château de Montmirail, Sablé, le château de Laval, le château de Tigné, Monts.
Mes ordres d'achat