VENTE de TERRE 1312 Acte de cession d’une... - Lot 35 - Briscadieu

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 218EUR
VENTE de TERRE 1312 Acte de cession d’une pièce de terre en date de 1312 (sous Philippe IV Le Bel). Gausbert del Auride vend à B. Fabre da Espinas un « pesa de tera » à Belloc (Ariège). Texte en langue d’Oc. Document de 16,5x29 cm, petits manques en partie haute sans atteinte de texte, mouillure en partie basse.
Mes ordres d'achat