NOLIN (Jean-Baptiste) Les montagnes des... - Lot 54 - Briscadieu

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 145EUR
NOLIN (Jean-Baptiste) Les montagnes des Sévennes ou se retirent les fanatiques de Languedoc et les plaines des environs ou ils font leurs courses avec les grands chemins royaux faicts par ordre du Roy pour rendre ces montagnes praticables sous les soins de M. Dessiné sur les lieux. A Paris, chez J.B. Nolin, 1703. 48 x 65cm. (mouillure angulaire dans les marges supérieures, quelques rousseurs, bandes de papier collées au verso, déchirure de 20cm. anciennement restaurée avec une bande de papier au verso). Beau cartouche représentant les soldats du roi Louis XIV traquant les camisards dans les montagnes. Carte rare en coloris de l’époque.
Mes ordres d'achat