[JAVA] CHATELAIN (Henri Abraham) Carte... - Lot 70 - Briscadieu

Lot 70
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 363EUR
[JAVA] CHATELAIN (Henri Abraham) Carte de l’île de Java : partie occidentale, partie orientale, dressée tout nouvellement sur les mémoires les plus exacts ; avec une table des principales villes de cette île, la situation des comptoirs & autres places qu’y possèdent les hollandais et des remarques très curieuses sur la manière dont ils se sont établis dans la ville de Batavia. Amsterdam, [circa 1719]. 45,3 x 92,8cm. (avec le cadre), encadrement moderne en bois. Belle et rare carte en coloris d’époque, malgré des rousseurs sur la moitié inférieure.
Mes ordres d'achat