[DROIT] - ARGOU : Institution au droit françois.... - Lot 79 - Briscadieu

Lot 79
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 36EUR
[DROIT] - ARGOU : Institution au droit françois. Paris, Bailly, 1773. 2 volumes in-12 : X, 480pp. / 455pp. ; Basane fauve marbrée d’époque, dos à nerfs ornés - PUFENDORF : Of the law of the nature and nations. Oxford, Lichfield, 1710. In folio : (11f.), 724pp., (11f.) (traces de vers avec atteinte de texte en début d’ouvrage). Veau fauve d’époque, dos à nerfs, pièce de titre blonde, décor à froid sur plats. - BERGLERI (Stephani) : Alciphronis rhetoris epistolae ex fide aliquot codicum recensitae. Lipsiae, Muellerianaf, 1798. 2 volumes in-8 : t., XIV, 362pp. / XXX, (1f.), 367pp. (rousseurs) ; Veau fauve marbré d’époque, dos lisse orné, roulette dorée en encadrement des plats, tranches marbrées. - RAYNOUARD : Histoire du droit municipal en France. Paris, Sautelet & cie, Mesnier, 1829. 2 volumes in-8 : (2f.), XLVIII, 351pp. / (2f.), 399pp. (rousseurs) ; ½ veau fauve, dos orné. - Code Civil contenant la série des lois qui le composent, avec leurs motifs ; et suivi d’une table raisonnée des matières, par l’auteur du dictionnaire forestier. Paris, imprimerie nationale, Garnery, Baudouin, 1803. In-8 : 476pp. (rousseurs) ; ½ basane fauve, dos lisse, pièce de titre rouge (frottements). - Traité des vertus et des récompenses pour servir de suite au traité des délits & des peines. Paris, Panckoucke, 1768. In-12 : VIII, 275pp., (2f.) ; texte français et italien en miroir ; veau fauve marbré frotté, dos à nerfs orné, tranches marbrées.
Mes ordres d'achat