LITTÉRATURE - SOULAGES (Gabriel) : Le malheureux... - Lot 80 - Briscadieu

Lot 80
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 254EUR
LITTÉRATURE - SOULAGES (Gabriel) : Le malheureux petit voyage ou la misérable fin de Madame de Conflans... Paris, Valère, 1936. Figures de Carlègle. In-8 : 184pp., (2f.). ½ maroquin rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée, tête dorée. Exemplaire sur Rives. - Collectif : Contes de Gil Blas. Illustrations par Comba, Gorguet et Myrbach. Paris, Marpon, sans date. In-8 : (2f.), 141pp., (1f.). ½ chagrin rouge, titre doré sur dos à nerfs. - Les belles histoires du seigneur de Brantôme. Paris, Crès & cie, 1924. Illustrations par Joseph Hémard. In-8 : (2f.), 86pp., (1f.). ½ chagrin rouge à bande, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. - PONCHON (Raoul) : La muse gaillarde. Paris, Rieder, sans date. Illustrations par Dignimont. In-8 : 310pp., (1f.). ½ chagrin rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. Exemplaire sur vélin blanc. - FLAUBERT (Gustave) : La tentation de Saint-Antoine. Paris, Sant’andrea & Marcerou, 1922. Illustrations de Pierre Girieud. In-8 : (3f.), 398pp., (1f.). ; ½ chagrin brun à coins, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. Nombreuses illustrations dont pleine pages. - De BACHAUMONT : Mémoires secrets pour servir à l’histoire des lettres en France. Paris, Briffaut, sans date. Illustrations par Bécat. In-8 : XXVII, 369pp. ; ½ chagrin brun à coins, titre doré sur dos à nerfs. Illustré de 24 aquarelles. Un des 1000 exemplaires du titrage limité. - LEMARIÉ (Henry) : Les quinze joyes de mariage. Paris, éditions du rameau d’or, sans date. In-8 : (2f.), 162pp., (1f.). ; chagrin gris, titre doré sur dos lisse, petits cœurs rouges collés sur plat supérieur, étui cartonné de protection. Tirage à 750 exemplaires, un des 720 sur pur fil avec une suite en noir in fine. - FLAUBERT (Gustave) : Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Cyral, 1927. Illustré par Pierre Rousseau. In-8 : 497pp. ; ½ basane à coins à décor
Mes ordres d'achat