VARIA LITTÉRATURE - VERLAINE (Paul) : Romances... - Lot 88 - Briscadieu

Lot 88
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 85EUR
VARIA LITTÉRATURE - VERLAINE (Paul) : Romances sans paroles. Paris, Ferroud, 1921. Illustrations en couleurs par Léon Lebègue. In-12 broché : 62pp. ; Tirage limité sur vélin. - ODELIN (J.) : Vivent les ramoneurs ! Origine de la fumisterie. Paris, Jouve & Cie, 1913. In-12 broché, 44pp. Envoi autographe de l’auteur. - BERTRAND (Alexandre) : Les voies romaines en Gaule. Voies des itinéraires. Paris, revue archéologique, 1864. In-8 : 62pp. ; ½ basane fauve, titre doré sur dos lisse. - MOREL FATIO : Bellinzona. Teston anonyme frappé dans cette localité. Paris, Thunot & Cie, 1866. In-8 broché : 12pp. - MATHOREZ (J.) : Notes sur les Italiens en France. Du XIIIe siècle jusqu’au règne de Charles VIII. Bordeaux, Féret & fils, 1918. In-8 broché, 64pp. - [PICK] : Iphigénie en tauride, tragédie représentée par l’académie royale de musique. Metz, veuve Brice Antoine, 1730. In-8, 42pp., sous couverture d’attente. - La dernière requête des protestants de France à Louis XVI avant la révocation de l’édit de Nantes. In-8, extrait de revue historique, couverture d’attente. - Mémoires lus à La Sorbonne dans les séances extraordinaires du Comité Impérial. Archéologie. Paris, Imprimerie Impériale, 1863. In-8, extrait de revue, 2 planches dépliantes, tache sombre en partie supérieure, couverture d’attente. - MALAVIALLE (L.) : Le Peyrou et la statue équestre de Louis XIV. Montpellier, Coulet, 1889. In-8 broché, 64pp. - GAILLARD : Troisième mémoire historique et critique sur les Lombards. Extrait d’un volume In-4.
Mes ordres d'achat