[MÉDECINE] [ALLETZ (Pons-Augustin)] L'Albert... - Lot 92 - Briscadieu

Lot 92
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 73EUR
[MÉDECINE] [ALLETZ (Pons-Augustin)] L'Albert moderne, ou Nouveaux secrets éprouvés, et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes. Paris, Veuve Duchesne, 1769. In-12 : XXII, (1f.), 384pp. (page de titre salie avec petit manque de papier, cerne sombre en marge en tête avec légère atteinte du texte sur les derniers feuillets). Basane fauve marbrée d’époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées (pièce de titre absente, coiffe en pied arasée, manque à coiffe en tête, frottements). Fameux manuel édité pour la première fois en 1768, souvent réimprimé. Recettes de santé concernant surtout la cuisine, liqueurs, ratafias, etc.
Mes ordres d'achat