ARENA (Antonius de) Antonius de Arena provençalis,... - Lot 93 - Briscadieu

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 133EUR
ARENA (Antonius de) Antonius de Arena provençalis, de Bragardissima villa de Soleriis. as suo compagnones, estudiantes qui sunt de persona friantes, bassas, dansas & et branlos practicantes, nouvellos quamplurimos mandat. Stampatus in Stampata Stampatorum, 1670. In-12 : 191pp. (un petit trou de ver en marge en tête). Basane fauve d époque, dos à nerfs orné (coiffes absentes, petits manques de cuir sur dos, et aux angles). Curieux recueil de poésies Macaroniques, forme de poésie burlesque dans lequel les mots à terminaisons latines sont utilisés pour créer un effet absurde. La deuxième partie du volume contient des poèmes, en italien et en patois de Bergame : « Édition la plus complète de ce recueil. . . » Brunet. I. 393
Mes ordres d'achat