ARISTÉNÈTE Lettres galantes. Traduites du... - Lot 94 - Briscadieu

Lot 94
Estimation :
100 - 150 EUR
ARISTÉNÈTE Lettres galantes. Traduites du grec. Cologne, 1752. In-8 : (4f.), 168pp. (déchirure à la dernière page de garde) Veau fauve marbré d’époque, dos lisse orné, filet doré sur coupes, tranches marbrées (coiffe en tête arasée, petit manque en pied à un mors, angles émoussés). Édition originale de la traduction du Procureur Moreau. Les lettres d'Aristénète, romancier grec du IVe siècle, évoquent les situations amoureuses.
Mes ordres d'achat