BASAN (Pierre-François) Recueil d'estampes... - Lot 99 - Briscadieu

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 581EUR
BASAN (Pierre-François) Recueil d'estampes gravées d'après les tableaux du cabinet de Monseigneur le Duc de Choiseul. Paris, chés l'auteur, 1771. In-4 : 12pp. avec la description des tableaux, gravures (rousseurs éparses). ½ chagrin brun, dos à nerfs orné, Ouvrage entièrement gravé composé d'un titre illustré, d'une dédicace, du portrait du duc de Choiseul, de 12 pages & de 128 tableaux gravés sur 123 planches dont une à double page. Reproduction gravée de tableaux, majoritairement de maîtres des écoles flamande et hollandaise (Van de Velde, J. Steen, David Teniers, Rubens, Van Dyck) et française (Le Nain, Hubert Robert, etc.) conservés par Étienne-François, Duc de Choiseul, bras droit de Louis XV.
Mes ordres d'achat