[PYSIOCRATIE] BAUDEAU (Abbé Nicolas) Idées... - Lot 101 - Briscadieu

Lot 101
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 169EUR
[PYSIOCRATIE] BAUDEAU (Abbé Nicolas) Idées d’un citoyen presque sexagénaire sur l’état actuel du royaume de France, comparées à celles de sa jeunesse. A Paris, chez les Marchands de Nouveautés, 1787. In-8 : 39pp. (des mouillures et quelques feuillets restaurés, sans manque) Cartonnage moderne papier bleu marbré, étiquette de titre sur le premier plat. Exemplaire sur papier fort. Première partie seule (sur six) de l’exposition des idées de Quesnay par l’abbé Baudeau. On joint : CONDILLAC (Etienne Bonnot de) : Le commerce et le gouvernement considérés relativement l'un à l'autre. Ouvrage élémentaire. Nouvelle édition. Paris, Blanchon, An IIIe. 2 parties en un volume in-12 de (2ff.), 236pp. - (2ff.), 148pp., III pp. (galeries de vers marginale affectant quelques lettres sans gêner la lecture). Basane fauve de l'époque (accrocs et épidermures) On joint : [DOÉ, propriétaire à Troyes]. Traité sur l'indigence. Quelles sont les principales causes de l'indigence ? Moyens proposés pour en arrêter les progrès. Paris, Renard, 1805. In-8 : VIII, 79pp. Broché, couverture papier de l'époque. L'ouvrage est dédié à "Son Altesse Impériale et Royale Madame, Mère de l'Empereur et Roi". On joint : MONTESQUIEU : Le Temple de Gnide. A Paris, 1780. In-12 : 76pp. Maroquin rouge à grain long de l’époque, dos lisse orné, triple encadrement doré sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées, doublure de moire bleue. On joint : DUSAULCHOY (J.) : Les nuits poétiques. Eymery, 1825. In-12 : 328pp. Maroquin rouge à grain long de l’époque, dos et plats orné, tranches dorées, frontispice gravé. On joint : LEBRUN : Abrégé de tous les voyages au Pôle Nord depuis les frères Zeni jusqu'à Trehouard (1830-1836). Tours, Mame, 1843. In-8 : 311pp. Veau cerise de l’époque, décor rocaille doré, plaque à froid sur les plats. On joint : ROSNY (J. H.) : La tentatrice. Illustrations de Calbet. Paris, Borel, 1897.
Mes ordres d'achat