BAYLE (Pierre) Pensées diverses, écrites... - Lot 103 - Briscadieu

Lot 103
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 290EUR
BAYLE (Pierre) Pensées diverses, écrites à un Docteur de Sorbonne, à l’occasion de la comète qui parut au mois de décembre 1680. Nouvelle édition corrigée. A Rotterdam, chez les Héritiers de Reiner Léers, 1721. 4 vol. in-12 : (15ff.), 432pp., (6ff.) / (8ff.), 438pp, (6ff.) / (16ff.), 564pp., (9ff.) / (8ff.), 671(1), (11ff.). Titres imprimés en rouge et noir. Veau brun moucheté de l’époque, dos à nerfs ornés, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées (accroc sur une coiffe). Bel exemplaire de ce pamphlet contre les superstitions. Les Pensées diverses cherchent à détruire les croyances populaires relatives au passage des comètes : il s’agit d’un phénomène de la nature et l’homme a bien de la présomption à croire que le mouvement des astres puisse être réglé pour lui, en lui annonçant , par exemple, le présage de quelque catastrophe.
Mes ordres d'achat