[BÉROALDE DE VERVILLE (François)] Le moyen... - Lot 106 - Briscadieu

Lot 106
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 133EUR
[BÉROALDE DE VERVILLE (François)] Le moyen de parvenir. Nouvelle édition. A****** , 100070057 [1757]. 2 vol. in-12 : (1f.), LXXVI, 335pp / (1f.), LII, 330pp. Un frontispice par Martinet et 2 vignettes gravées sur les titres. (petits cernes clairs marginaux sur 4 feuillets et le frontispice). Plein veau cerise décoré à la roulette à froid, filets noirs et points dorés, losange central estampé à froid, dos à faux-nerfs ornés, roulette dorée à l’intérieur, tranches marbrées (coins émoussés). Très bel exemplaire dans une jolie reliure romantique.
Mes ordres d'achat