[MÉDECINE] BERTRANDI (Ambroise) Traité des... - Lot 107 - Briscadieu

Lot 107
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 61EUR
[MÉDECINE] BERTRANDI (Ambroise) Traité des opérations de chirurgie par Ambroise Bertrandi, chirurgien de S.M. le roi de Sardaigne, professeur de chirurgie-pratique en l’université Royale de Turin, & associé de l’Académie Royale de Chirurgie de Paris. Traduit de l’italien par M. Sollier de La Romillais. Nouvelle édition. Paris, Théophile Barrois le jeune, 1784. In-8 : 569pp. (notes manuscrites du XIXe siècle sur le premier feuillet blanc) Veau fauve marbré de l’époque, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes, tranches rouges (coiffe supérieure usée, 2 petites coupures sur 2 mors). Bon exemplaire illustré de 4 planches dépliantes.
Mes ordres d'achat