[MÉDECINE] BIENVILLE [THESACQ (Jean-Baptiste... - Lot 109 - Briscadieu

Lot 109
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 133EUR
[MÉDECINE] BIENVILLE [THESACQ (Jean-Baptiste Louis de)] La nymphomanie ou traité de la fureur utérine.. Londres, 1789. In-12 : XXVIII, 198pp. (rousseurs éparses sur quelques feuillets). Veau fauve marbré, dos lisse orné, roulette sur coupes (angles émoussés). Cet ouvrage publie? en 1771 est le pendant du ce?le?bre traite? sur l'onanisme de Tissot. Premier traite? me?dical consacre? à la nymphomanie, qui marque la naissance de la sexologie au XVIIIe sie?cle. Le traité est suivi d’un appendice des formules et d’un chapitre sur les remèdes pour les “fleurs-blanches.
Mes ordres d'achat