BRÉBEUF (George de) La Pharsale de Lucain,... - Lot 112 - Briscadieu

Lot 112
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 302EUR
BRÉBEUF (George de) La Pharsale de Lucain, ou les guerres civiles de César & de Pompée. En vers françois. Leide, Jean Elsevier, 1658. In-12 : (2ff.), 417pp. Un frontispice gravé et une vignette sur le titre. Maroquin citron signé Thouvenin en queue, décor arabesque doré aux petits fers et à froid au centre des plats dans un encadrement de 3 filets dorés, dos à faux-nerfs orné, roulette dorée sur les coupes et à l’intérieur, tranches dorées (dos légèrement éclairci). Très bel exemplaire de l’une des plus belles impressions elzévirienne du XVIIe siècle. « Édition fort bien exécutée » selon Willems, 827.
Mes ordres d'achat