BRÉBEUF (Georges de) La Pharsale, ou les... - Lot 113 - Briscadieu

Lot 113
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 133EUR
BRÉBEUF (Georges de) La Pharsale, ou les guerres civiles de César et de Pompée. En vers françois. Imprimé à Rouen, et se vend à Paris, chez Antoine de Sommaville, 1659. In-12 : (12ff. dont un blanc), 390pp., (1f.). Maroquin aubergine du XIXe siècle, triple filet et points dorés sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, et dentelle intérieure et tranches dorées (un mors frotté). Illustré d'un portrait allégorique de Lucain, du titre frontispice et de 10 figures gravées par F. Chauveau. Très bel exemplaire, dans une reliure attribuable à Chaumont qui exerça à Paris de 1797 à 1821. Provenance : Josy Mazodier (ex-libris).
Mes ordres d'achat