BUCHOTTE (Nicolas) Les Règles du dessein,... - Lot 115 - Briscadieu

Lot 115
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 103EUR
BUCHOTTE (Nicolas) Les Règles du dessein, et du lavis. Pour les plans particuliers des ouvrages et des bâtimens, et pour leurs coupes, profils, élévations et façades, tant de l'architecture militaire que civile. Paris, Cellot, 1754. In-8 : XV, 214pp., (1f.) (rousseurs pâles sur quelques feuillets, surtout en fin de volume). Veau fauve marbré d’époque, dos lisse orné, roulette sur coupes. Illustré de 24 planches h. t. dépliantes. Publié pour la première fois en 1722, cet ouvrage offre aux ingénieurs militaires un manuel pratique des règles du dessin arc hitectural et cartographique. Provenance : Léon Duris du Fresne (ex-libris imprimé) dont la bibliothèque fut vendue en 1888, puis Daniel Dufresne (ex-libris manuscrit et tampon humide). On joint : LACOMBE (Jacques) : Dictionnaire portatif des Beaux-Arts, ou Abrégé de ce qui concerne l’architecture, la sculpture, la peinture, la gravure, la poésie et la musique, avec la définition de ces arts, l’explication des termes et des choses qui leur appartiennent. Paris, Herissant, frères Estienne, 1759. In-8 : VIII, 686pp., (1f.). Basane fauve d’époque très usagée, dos à nerfs (manques de cuir sur dos, fendillé, coiffes arrachées, mors fendus, manques de cuir sur plats, coupes et angles).
Mes ordres d'achat