[JUDAÏCA] BUXTDORF (Johann) Lexicon Hebraicum... - Lot 116 - Briscadieu

Lot 116
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 61EUR
[JUDAÏCA] BUXTDORF (Johann) Lexicon Hebraicum et Chaldaicum... accessit lexicon breve rabbinico - philosophorum, communiora Vocabula continens. Basileae, J. Philippi Richteri, 1710. In-8 : (9f.), 976pp., (38ff.) (rousseurs éparses sur quelques feuillets). Basane fauve de l’époque, dos à nerfs orné (dos et dorures très frottés, coiffes arasées, petits manques de cuir aux angles et sur coupes. Portrait gravé de l'auteur en frontispice. Le grand succès de J. Buxtorf, régulièrement réimprimé jusqu'au milieu du XIXe siècle. Comporte à la fin un lexicon breve rabbinico - philosophicum, un des premiers dictionnaires yiddish.
Mes ordres d'achat