CARRÉ DE MONTGERON (Louis-Basile) La Vérité... - Lot 117 - Briscadieu

Lot 117
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 145EUR
CARRÉ DE MONTGERON (Louis-Basile) La Vérité des miracles opérés à l'intercession de M. de Pâris et autres appellans, démontrée contre M. l'Archevêque de Sens. Utrecht, libraires de la compagnie, 1737. In-4 : succession de pièces justificatives et de miracles paginés individuellement. Portrait de François de Pâris en prières, d'une planche à double-page représentant la conversion de l'auteur sur le tombeau du diacre et de 18 planches de convulsionnaires avant et après leur guérison, le tout gravé en taille-douce d'après Jean II Restout Le plus important ouvrage de l’époque sur les célèbres guérisons intervenues sur le tombeau du diacre François de Pâris. Premier tome seul (deux autres parurent dans la décennie suivante).
Mes ordres d'achat