[CHERRIER (l'abbé Claude)] Polissonniana... - Lot 122 - Briscadieu

Lot 122
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 181EUR
[CHERRIER (l'abbé Claude)] Polissonniana ou recueil de turlupinades, quolibets, rébus, jeux de mots, allusions, allégories... avec les équivoques de l'homme inconnu et la liste des plus rares curiositez. Amsterdam, Desbordes, 1722. In-12 : (1f.), 140pp. (rousseurs éparses sur les derniers feuillets). Veau moucheté fauve d’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet en pointillé à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges (coiffes absentes, petits manques de cuir sur dos et aux angles). Edition originale peu courante de cet ouvrage, les rééditions sont plus courantes. Quelques mois après l’autorisation d’être édité en France, l’ouvrage fut saisi et l'éditeur condamné. Le titre avait trompé les gens chatouilleux.
Mes ordres d'achat