CICÉRON (Marcus Tullius Cicero) Tusculanes... - Lot 126 - Briscadieu

Lot 126
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 48EUR
CICÉRON (Marcus Tullius Cicero) Tusculanes de Cicéron, traduites par Messieurs Bouhier, & d’Olivet. Avec des remarques. Paris, Gandouin, 1737. 2 vol. in-12 : 398pp., (1 f.) / 466pp., (3ff.). Veau fauve moucheté, dos à nerfs ornés, filet à froid sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées. Ex-libris héraldique gravé sur les contreplats : « J’appartiens à Mr Chevalier de Cressia, capitaine au Régiment de Navarre ». Bel exemplaire. On joint : CICÉRON : Traduction du traité de l’orateur, avec des notes par M. l’abbé Colin. Paris, De Bure Père, 1768. In-12 : X, VIII, 520pp. ; Veau marbré de l’époque, dos à nerfs orné, filet sur les plats, tranches rouges. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat