CONFUCIUS / AUTEURS CHINOIS Collection des... - Lot 128 - Briscadieu

Lot 128
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 387EUR
CONFUCIUS / AUTEURS CHINOIS Collection des moralistes anciens. Pensées morales de Confucius, recueillies et traduites du latin par M. Levesque / Pensées morales de divers auteurs chinois recueillies et traduites du matin et du russe par M. Levesque. Paris, Didot l’Aîné et De Bure l’Aîné, 1782. 2 vol. in12 : 175pp. et 167(1)pp. (quelques rousseurs dans le livre de Confucius). Maroquin vert de l’époque (Derôme), dos lisses ornés, filets dorés sur les plats, roulette dorée sur les coupes et à l’intérieur, tranches dorées. De la célèbre collection des moralistes anciens donnée par Didot et reliée par Derôme. Très bel exemplaire en maroquin d’époque.
Mes ordres d'achat