[JÉSUITES (expulsion des)] - [COUDRETTE (Christophe,... - Lot 129 - Briscadieu

Lot 129
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 121EUR
[JÉSUITES (expulsion des)] - [COUDRETTE (Christophe, abbé)] & LE PAIGE (Louis-Adrien)] Histoire générale de la naissance et des progrès de la Compagnie de Jésus, et analyse de ses constitutions et privilèges (...). Sans lieu, 1761. 4 vol. in-12 : VIII, 499(1)pp., (3ff) / (3ff.), 516pp, (2ff.) / (3ff.), 447pp., (1f.) / (3ff.), 508pp., (2ff.) (traces de mouillures marginales, principalement sur la partie inférieure des feuillets des 2 derniers volumes, trous de ver marginal au début du T3). Veau marbré de l’époque, dos lisses ornés de croisillons dorés, filet sur les coupes, tranches marbrées (une coiffe abimée, petits accrocs sur les plats). La 1ère partie est de l'abbé Christophe Coudrette, la seconde - sur les constitutions - est de Louis-Adrien Le Paige, bailli du Temple et fervent janséniste. C'est l'un des réquisitoires les plus violents contre les jésuites et l'un des textes qui contribuèrent le plus à la suppression de la société en France en 1764. Provenance : "Gensous - Tartas le 4 juillet 1762" (ex-libris manuscrit). On Joint : [SAINT-VICTOR (Jacques-Benjamin-Maximilien Bins, comte de)] : Documents historiques, critiques, apologétiques concernant la Compagnie de Jésus. Tomes 1 et 3. Paris, Mlle Carié de La Charie, 1827-1830. 2 vol. in-8 (quelques rousseurs) ; ½ veau marron de l’époque signé Bruyère, dos à faux-nerfs ornés, tranches mouchetées. Exemplaire du célèbre naturaliste Charles Chenu avec son ex-libris manuscrit sur les deux premiers feuillets blancs de chaque volume. Une lettre du l’auteur de 4 pages concernant notamment ses ventes de tableaux dont un Corrège, a été insérée après l’avertissement. (le tome 2 manque).
Mes ordres d'achat