CYRANO de BERGERAC Histoire comique. Contenant... - Lot 130 - Briscadieu

Lot 130
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 266EUR
CYRANO de BERGERAC Histoire comique. Contenant les estats & empires de la lune. Lyon, Fourmy, 1662. In-12 : (4f.), 191pp. (feuillets tachés, court de marges). Basane fauve moderne pastiche du XVIIIe, dos à nerfs orné, pièce de titre brune. Ce texte est un conte initiatique relatant un voyage imaginaire sur la lune traditionnellement considéré comme une des premières œuvres du genre littéraire de science-fiction, l’époque et Cyrano en particulier prêtent intérêt aux théories scientifiques qui affirment l'infini de l'univers. Il s'agit d'une utopie interplanétaire qui met en scène un trio d'espaces : la terre, la lune et le soleil. Ce texte met en évidence la pluralité des espaces, chacun ayant sa signification à part et en relation avec les autres.
Mes ordres d'achat