DE LA FLOTTE Essais historiques sur l’Inde,... - Lot 131 - Briscadieu

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
DE LA FLOTTE Essais historiques sur l’Inde, précédés d’un journal de voyages et d’une description géographique de la côte de Coromandel. Paris, Hérissant, 1769. In-12 : (2ff.), 360pp., (6ff.). (rousseurs, 6 feuillets et une planche avec une trace de mouillure marginale). Basane marbrée de l’époque, dos lisse orné, filet à froid sur les plats, roulette sur les coupes (coiffes anciennement restaurées). Bon exemplaire illustré de 3 planches gravées hors-texte (Brama, Dieu des indiens ; vue d’une tour de pagode ; homme qui fait danser les serpents).
Mes ordres d'achat