Du VAL (André) La vie admirable de Sœur... - Lot 134 - Briscadieu

Lot 134
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 157EUR
Du VAL (André) La vie admirable de Sœur Marie de l'Incarnation... Paris, Adrian Taupinart, 1622. In-8 : (12f.), portrait, 826pp., (3f.) (cerne clair en marge sur quelques feuillets). Vélin souple d’époque, titre manuscrit sur dos. André Du Val est considéré comme un important réformateur de l'Ordre des Carmélites. On joint : SWINDEN : Recherches sur la Nature du Feu de l'Enfer et du lieu où il est situé. Amsterdam, 1757. In-12 : XVI, 271pp. Veau blond d’époque, dos lisse orné, triple filets dorés en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges (coiffe en tête arasée, angles légèrement émoussés). Manque les deux planches dépliantes On joint : Elementi della storia de’ sommi pontefici da S. Pietro sino al felicemente regnante pio Papa VI. Roma, Arcangelo Casaletti, Palazzo Massimi, 1787. Tome 4. In-8 : (4f.), 458pp. Vélin rigide d’époque, titre doré sur dos, tranches rouges. 16 planches hors texte des papes.
Mes ordres d'achat