FÉNELON (François de Salignac de la Mothe,... - Lot 137 - Briscadieu

Lot 137
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 97EUR
FÉNELON (François de Salignac de la Mothe, abbé de) Lettres sur divers sujets concernant la Religion et la métaphysique. Paris, Delaulne, 1718. In-12 : (12 ff.), 278 pp. Veau blond de l’époque, filet à froid sur les plats, dos à nerfs richement orné aux petits fers dorés avec large roulette dite « au dauphin couronné » en queue, tranches rouges. Très bel exemplaire de l'édition originale posthume. Provenance : « Congrégation de Notre-Dame - Maison des oiseaux » (bel ex-libris gravé).
Mes ordres d'achat