[FOURMOT (Étienne) dit BEN ABRAHAM (Ismaël)] Lettre... - Lot 139 - Briscadieu

Lot 139
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 194EUR
[FOURMOT (Étienne) dit BEN ABRAHAM (Ismaël)] Lettre de R. Ismaël Ben Abraham, juif converti, à M. l'abbé Houteville, sur son livre intitulé : "La Religion chrétienne prouvée par les faits". Paris, C.-L. Thiboust, 1722. In-12 : XXVIII, (2ff.), 205pp. (cerne clair en marge, texture du papier affaibli en bordure). Veau fauve d’époque, titre doré sur dos à nerfs, roulette sur coupes, tranches rouges (légers frottements). Violente critique du judaïsme par cet orientaliste français du XVIIIe siècle, Professeur d’Arabe au Collège de France. On joint : MACÉ (curé de Sainte Oportune) : Les Douze testamens des patriarches, traduits de l'Hébreu en Grec, & du Grec en Latin, par Robert, evêque de Lincolne, & du Latin en Franc?ois, avec une dissertation, des argumens & des notes. Paris, Jean de Nully, 1713. In-12 : (6f.), 216pp., (9ff.) Basane fauve d’époque, dos à nerfs orné, roulette dorée sur coupes, tranches rouges ( coiffe en tête absente avec manque de cuir au caisson, frottements, mors fendillés en entrée). Texte apocryphe de l'Ancien Testament, d’après le texte originel en hébreu (IIe s. av. J.-C. ?, fragments en araméen et en hébreu retrouvés à Qumran). Dans cet ouvrage chacun des fils de Jacob fait, sur son lit de mort, des recommandations à ses descendants. Mélange d'éléments juifs et chrétien. Provenance : Bibliotheca seminarii sancti sulptii parisiensis (ex-libris imprimé). On joint : [RELIGION] : Devotae meditationes piissimis sacrae scripturae textibus exornatae ad dolorosam & amorosam visitationem viae crucis pro lucrandis indulgentiis inservientes. Oeniponti, Georgii Simonis Holzer, 1747. In-12 : 32pp. (les pages de gardes sont totalement annotées de façon manuscrite) Cartonnage bradel brun de protection. On joint : Lettre et observations sur la proximité de la fin du monde. Marseille, Achard, 1833. In-12 broché : 60pp., couverture éditeur
Mes ordres d'achat