[FRONDE] - [GAULTIER (Jean Baptiste) / LE... - Lot 140 - Briscadieu

Lot 140
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 145EUR
[FRONDE] - [GAULTIER (Jean Baptiste) / LE PAIGE (Louis-Adrien)] Histoire abrégée du parlement, durant les troubles du commencement du règne de Louis XIV. Sans lieu ni date [1754]. In-12 : (2ff.), 276pp. Veau havane moucheté et glacé de l’époque, dos à nerfs orné de fleurons et oiseau doré en queue, triple filet doré sur les plats, filet sur les coupes, tranches marbrées (petite fente à un mors). Bel exemplaire de cet ouvrage rare. Provenance : « Philibert Dupuy, seigneur d'Esclaines et de la Loge » (grand ex-libris gravé du XVIIIe siècle avec des salissures).
Mes ordres d'achat