[ACADÉMIE FRANÇAISE] - FURETIÈRE (Antoine) Nouveau... - Lot 141 - Briscadieu

Lot 141
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 121EUR
[ACADÉMIE FRANÇAISE] - FURETIÈRE (Antoine) Nouveau recueil des factums du procez, d’entre défunt Mr. l’abbé Furetière, l’un des quarante de l’Académie Françoise, et quelques-uns des autres membres de la même Académie. Dans lequel on trouvera quantité de pièces très belles & très curieuses des deux parties, qui n’avaient pas été données au public. Dernière édition, considérablement augmentée. Amsterdam, Henry Desbordes, 1694. 2 vol. in-12 : (10ff.), 544pp., (1f.) / (2ff.), 525(1)pp., (4ff.). 2 planches gravées après les titres. (rousseurs éparses). Veau fauve moucheté de l’époque, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées. Bel exemplaire de cet ouvrage rare, en partie original. Furetière avait été exclu de la compagnie pour avoir publié un extrait de son dictionnaire, sans son aveu.
Mes ordres d'achat