GARREAU (Antoine) Description du gouvernement... - Lot 142 - Briscadieu

Lot 142
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 97EUR
GARREAU (Antoine) Description du gouvernement de Bourgogne, suivant ses principales divisions temporelles, ecclesiastiques, militaires & civiles. Avec un abrégé de l’histoire de la province, & une description particulière de chaque pays, villes & bourgs qui en dépendent. Dijon, A. de Fay, 1717. In-12 : (4ff.), 60pp., 326pp., (1f.). (petite perte de papier marginale sur le feuillet dii et une déchirure sans manque à la p.67). Veau fauve moucheté de l’époque, dos à nerfs orné, filet à froid sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Bel exemplaire de la première édition. Provenance : Joseph Quarré de Champuigy (ex-libris déchiré sur la contregarde)
Mes ordres d'achat