[JUNQUIERES J.B. de] Caquet-Bonbec, la... - Lot 148 - Briscadieu

Lot 148
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 85EUR
[JUNQUIERES J.B. de] Caquet-Bonbec, la poule à ma tante. Poëme badin. Sans lieu ni éditeur, 1763. In-8 : 69pp. ½ veau rouge à filet, dos à nerfs orné. L’auteur connut un grand succès dans le genre burlesque. On joint : MICHEL (Jean) : Cascarell’Embaras de la foire de Beaucaire. Grenoble, Champ, 1716. [suivi de] Cascarel : Dialogues de plusieurs laquais touchant les conditions de ce tems, et les misères de ce siècle en vers burlesque. Paris, sans mention d’éditeur, 1716. In-12 : 24pp. - 12pp. (rousseurs éparses). Cartonnage bradel postérieur aux éditions, vignette de titre sur plat. Poème burlesque qui parut pour la première fois en 1657 sous le titre « L’embarras de la fieiro de Beaucaire en vers burlesque » ; bon document ethnographique de cette célèbre foire.
Mes ordres d'achat