LA PORTE (Pierre de) Mémoires de M. de La... - Lot 151 - Briscadieu

Lot 151
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 121EUR
LA PORTE (Pierre de) Mémoires de M. de La Porte, premier valet de chambre de Louis XIV. contenant plusieurs particularités des règnes de Louis XIII. & de Louis XIV. a Genève, 1755. In-12 : 326pp. Veau fauve marbré de l’époque, dos à nerfs orné d’un décor floral, filet sur les coupes (accroc sur la coiffe inférieure, un trou de ver juste au-dessus). Ces mémoires sont considérés comme authentiques. Bel exemplaire. Provenance : Philippe-Louis de Bordes de Fortage (Ex-libris héraldique collé sur la contregarde).
Mes ordres d'achat