[LE LABOUREUR (Jean)] Histoire de la Pairie... - Lot 155 - Briscadieu

Lot 155
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 85EUR
[LE LABOUREUR (Jean)] Histoire de la Pairie de France et du Parlement de Paris. Où l’on traite aussi des électeurs de l’Empire, & du cardinalat. On y a joint des traités touchant les pairies d’Angleterre, & l’origine des Grands d’Espagne. Londres, Samuel Harding, 1740. In-12 : (1f.), 378pp., (1f.). Un frontispice et une vignette sur le titre gravés. Veau fauve moucheté de l’époque, dos à nerfs orné, filet à froid sur les plats, filet sur les coupes, tranches mouchetées (coins émoussés, petite fente à un mors). Bel exemplaire de l’édition originale, parfois attribuée au comte de Boulainvilliers. Provenance : Bibliothèque du Comte de Mondésir, Lieutenant Général & Commandeur de l’Ordre Royal & Militaire (ex-libris héraldique gravé).
Mes ordres d'achat