[MÉDECINE - PHARMACIE] LEMERY (Nicolas) Dictionnaire... - Lot 157 - Briscadieu

Lot 157
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 145EUR
[MÉDECINE - PHARMACIE] LEMERY (Nicolas) Dictionnaire universel des drogues simples, contenant leurs noms, origine, choix, principes, vertus, étymologie, et ce qu'il y a de particulier dans les animaux, dans les végétaux et dans les minéraux. Ouvrage nécessaire à ceux qui ont la Pharmacopée universelle du même auteur. Nouvelle édit. avec figures. Paris, L.-Ch. Houry, 1759. In-4 : (2f.), frontispice, XXIV, 1019pp. (légères rousseurs marginales sur quelques feuillets, tache sombre en partie central sur les 30 premières pages ; feuillets de planches en bon état). Basane fauve d’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (coiffes arasées, frottements sur dos, angles et coupes émoussés ; état d’usage). Portrait de l'auteur en frontispice gravé sur cuivre par Pitau, 400 vignettes gravées sur cuivre sur 25 planches hors texte in fine. Célèbre dictionnaire qui connut plus de 50 rééditions depuis sa sortie en 1698
Mes ordres d'achat