[MÉDECINE] - [SAINT-DOMINGUE] LOMPAGIEU... - Lot 158 - Briscadieu

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 423EUR
[MÉDECINE] - [SAINT-DOMINGUE] LOMPAGIEU LAPOLE (Jean) Observations relatives à la santé des animaux, ou essai sur leurs maladies. Paris, Servière, et Cap-François, l’auteur, 1788. Deux parties en un volume in-8 : XIII(1), (1f.), 330pp. (mouillure angulaire sur les dix premiers feuillets et le frontispice). Basane fauve marbrée de l’époque, dos lisse, filet doré sur les coupes (reliure pelée avec des accrocs). Un portrait-frontispice de l’auteur et 4 planches repliées in-fine, dessinés par L. Boquet et gravés par J.B. Bigant. L’auteur – médecin vétérinaire installé à Saint Domingue depuis 1777 - remarqua la très forte mortalité des animaux ; il décida, sans tenir compte des superstitions locales, d’y remédier en observant les maladies des animaux de la colonie et par la suite d’améliorer les conditions sanitaires et de contrôler les nombreuses bêtes débarquant sur l’île. En outre l’ouvrage se recommande à notre attention par de précieux renseignements sur la vie des insulaires. Dans le chapitre intitulé « Ne serait-il pas plus avantageux, & même nécessaire, de confier à un blanc, plutôt qu’à un nègre, la direction des troupeaux ? » il donne son opinion sur l’esclavage des nègres, toujours dominante malgré les philosophes et les philanthropes des lumières. Ouvrage très rare.
Mes ordres d'achat