[MAGNÉTISME ANIMAL] Recueil de diverses... - Lot 159 - Briscadieu

Lot 159
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 423EUR
[MAGNÉTISME ANIMAL] Recueil de diverses pièces : - CHABERT : Traité du charbon ou anthrax dans les animaux (1782) - JANIN : L’antiméphitique ou moyens de détruire les exhalaisons pernicieuses ... (1782) - RETZ : Recherches pathologiques, anatomiques et juduciaires, sur les signes de l’empoisonnement (1784) - LEROY : Observations et réflexions sur l’opération de la symphyse & les accouchemens laborieux (1780) - MESMER : Mémoire sur la découverte du magnétisme animal (1779) - Les débris du baquet ou lettre critique de la requête de Mesmer (1784) - D’USSIEUX : Les graces, imitation de l’allemand (1781). Basane fauve d’époque très usagé, dos à nerfs, roulette sur coupes (nombreux manques sur dos, dorures très frottées, coiffes arrachées, manques de cuir sur plats, coupes et angles, cernes clairs en marges). Excellent recueil de très bonnes pièces sur le sujet.
Mes ordres d'achat