[MALVAUX (J. de, abbé)]  Les Moyens de détruire... - Lot 161 - Briscadieu

Lot 161
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 121EUR
[MALVAUX (J. de, abbé)]  Les Moyens de détruire la mendicité en France en rendant les mendiants utiles à l'état sans les rendre malheureux. Chalons-sur-Marne, Seneuze, Paindavoine, 1780 [suivi de] [CHAMPLAIR] : L’ami de la concorde, ou essai sur les motifs d’éviter les procès & sur les moyens d’en tarir la source. Londres et Paris, Monory, 1779. In-8 : VIII, 512pp., (4f.) - 80pp. ; une pl. dépliante. (rousseurs éparses, quelques feuillets brunis). Pleine basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, filet sur coupes (légers frottements, angles émoussés). Extrait des Mémoires sur les moyens de détruire la mendicité (...). Ouvrage qui peut également être attribué à l'abbé Novi de Caveirac.
Mes ordres d'achat