[MÉDECINE]  Mémoires de l'Académie Royale... - Lot 165 - Briscadieu

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 201EUR
[MÉDECINE]  Mémoires de l'Académie Royale de Chirurgie. Paris, Le Prieur, 1748-1768. 12 volumes in-12 : frontispice d’après COCHIN, 68 planches dépliantes (passages de vers en marge de plusieurs tomes, plus nombreux avec atteinte de texte au tome 6). Plein veau fauve marbré, dos à nerfs orné, filet doré sur coupe, tranches rouges (épidermures sur un plat). L'ensemble complet des 28 volumes forme la base d'une histoire de la chirurgie en France à la fin de l'Ancien Régime. Elle comprend de nombreuses études fondamentales données par les maîtres en chirurgie du 18e siècle : Quesnay, Petit, Du Fouart, de Garengeot, de La Peyronie, Le Dran...
Mes ordres d'achat