[MÉDECINE] - ASTRUC (Jean) : Traité des... - Lot 166 - Briscadieu

Lot 166
Estimation :
100 - 150 EUR
[MÉDECINE] - ASTRUC (Jean) : Traité des maladies vénériennes ou, après avoir explique l’origine, la propagation, & la communication... Paris, Cavelier, 1764. 2/4 tomes in-12 (tomes 1 et 2) ; pleine basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (frottements). - GRANT (Guillaume) : Recherches sur les fièvres, selon qu'elles dépendent des variations des saisons, & telles qu'on les a observé... Paris, Vincent, 1773. 3 tomes in-12 ; pleine basane fauve marbrée, titre et filets dorés sur dos à nerfs (2 coiffes absentes, frottements, rousseurs par zones). - TISSOT (Samuel Auguste) : Essai Sur Les Maladies Des Gens Du Monde. Lyon, Bruysset, 1771. In-12 ; pleine basane fauve marbrée, dos lisse orné (état d’usage) - GUYOT (Jean) : Dictionnaire médical portatif... Paris, d’Houry, 1763. In-12 ; pleine basane fauve marbrée, dos à nerfs orné (frottements)
Mes ordres d'achat